Как оформить развод, если брат осужден и нет доступа к доверенности или нотариусу?

• г. Москва

Брат осужден, хочет развестись, общих детей нет, имущества тоже. Писал в загс ответа нет, жена то пишет заявление то забирает, на нее надежды нет, писать исковое заявление в суд тут тоже есть нюансы, отсутствует свидетельство о заключении брака госпошлину могу оплатить я, но отправлять он должен оригинал, мы находимся в разных городах, пересылать ему эту квитанцию по времени займет много. Как быть в такой ситуации?

Начальник никаких доверенностей не подписывает, предлагает обратится к нотариусу, у меня нет такой возможности.

Ответы на вопрос (2):

наверное, стоит на начальника жалобу написать. так как он обязан подписать такую доверенность.

1) после получения доверенности получить дубликат свидетельства о браке в Загсе

2) исковое заявление оформить и подать в суд

3)на основании решения суда получитьсвидетельство о рассторжении брака.

первый момент - жена согласна или нет. Если согласна все достаточно просто. Если нет, то: вначале нужно получить свидетельство о браке, для этого нужна доверенность от вашего брата на получение дубликата, в этой же доверенность можно уполномочить вас (если вы желаете помочь) на осуществление действий по расторжению брака, заверить эту доверенность у начальника колонии.

Затем обращаетесь в ЗАГС по месту заключения брака, оплачиваете пошлину в 100 руб и через 20 мин получаете дубликат свидетельства о браке. Затем пишете заявление мировому судье по месту последней регистрации вашего брата до осуждения, оплачиваете пошлину в 400 р.

В случае если вашему брату все придется делать самому, то вашему брату необходимо написать заявление о расторжении брака, можно заверить его у начальника колонии, приложить справку о сроках нахождения в исправительном учреждении, в паспорте в спецчасти уточнить дату и номер актовой записи о браке и все это отправить в мировой участок по месту последней регистрации до осуждения. Пошлину он может оплатить с лицевого счета