Можно ли потребовать от компании возмещения убытков связанных с падением курса?

• г. Москва

Я работаю в представительстве иностранной компании. Заработная плата прописана в трудовом договоре в долларах США, выплачиваемых в рублях по курсу ЦБ РФ на последний день месяца. Долларовый эквивалент заработной платы не менялся в течение всего года с 1 июля 2005. В связи с падением курса доллара к рублю в течение года, зарплата в пересчете на Российский рубль планомерно уменьшилась.

Вопрос. Можно ли потребовать от компании возмещения убытков связанных с падением курса?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Внесение существенных изменений в договор возможно, но не в данной ситуации.

Вы подписав договор согласились, с его условиями.

Вот что говорит Трудовой кодекс:

Обеспечение повышения уровня реального содержания

заработной платы включает индексацию заработной платы в связи

с ростом потребительских цен на товары и услуги. В

организациях, финансируемых из соответствующих бюджетов,

индексация заработной платы производится в порядке,

установленном законами и иными нормативными правовыми актами,

а в других организациях - в порядке, установленном

коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным

актом организации.

С уважением, Вера Александровна