В настоящее время сын уже продолжительное время не проживает в этой квартире, не оплачивает коммунальные платежи.

• г. Казань

В 1997 году я приватизировал квартиру. В приватизацию вошли-я, мой сын и дочь. В настоящее время сын уже продолжительное время не проживает в этой квартире, не оплачивает коммунальные платежи. Кроме того, я не могу получить субсидию, так как сын не предоставляет справки о заработной плате и др. Могу ли я через суд снять его с регистрационного учета, хотя бы для того чтобы получать мне причитающуюся субсидию.

Далее. Скором будущем я собираюсь жениться, могу ли я вселить и прописать в эту приватизированную квартиру свою будущую супругу, если вдруг сын не даст согласие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Снять сына с рег. учета по месту жительства Вы не сможете, т.к. он зарегистрирован на своей собственности. Зарегистрировать супругу Вы также не сможете, т.к. в соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом осуществляется с общего согласия собственников, а если согласие не достигнуто - в судебном порядке. Вы можете - определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой пользование отдельной комнатой, разделить лицевой счет, т.к. Вы самостоятельные сособственники. После этого можете в судебном порядке пытаться признать за своей супругой право пользования закрепленной за Вами комнатой и на этом основании просить суд обязать ОВД зарегистрировать ее по месту жительства. Достаточно сложная задача. С уважением, Дмитрий Константинович.