Как расторгнуть кредитный договор с экспресс банком из-за недостоверной информации - опыт клиента и советы юриста
199₽ VIP

• г. Заволжье

Как расторгнуть кредитный договор с экспресс банком из з недостоверной информации. Я просила 50 тысяч в городе у нас открыли точку причем в большом супермаркете Перекресток там сидела девушка, которая просто собирала сведения и отправляля их в банк сказала, что надо ждать ответа в пределах часа. Когда я пришла она мне вдруг объявила, чдо ванк выделяет мне вдруг 66 тыс.300 рублей. Я спросила с какой стати, она сказала Что понятия не имеет хочу сказать, что эти представительницы банка ничего не понимают в банковском деле и иполучив договор ничего толком объяснитьне могут в распечатке платежей стояли итоговые суммы 66,3, 84,5-погашение кредита и процентов и СУММА 125 тысячЯ спросила ее специально, что я гашу 84,6 тыс и дала мне карту на которой находилось 66,3 тыс. Мне срочно нужно было купитть планшет я оплатила с этой карты.. но меня почему то мучали сомнения я просмотрела гафик платежей и сумма 125 тысяч про которую эта консультант мне сказала, что это ничего не значит яляется суммой возврата с погашением 5.,2 тысяч ежемесячно. На 2 года. Я пришла в ужас и тут же побежала к адвокату по кредитным махинациях она просмотрела этот договор, составила претензии по расторжению договора, посоветовала вернуть сумму за купленный планшет. Я отправила эту претензию в головной офис в Благовещенск заказным письмом, погасила покупку. Банк ответа никакого не дал., а сегодня шлет смс по погашению взноса. Деньги как лежали так и лежат. Какой взнос. Помогите, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Расторгайте по ст. 451 ГК, и по ст. 12 и 29 ЗоЗПП РФ - обращайтесь в суд с иском. Иск пишите по правилам ст. 131-132 ГПК

Пишите в полицию заявление об обмане потребителя (ст. 14.7 КоАП РФ).

Потом применяется ст. 4.7 КоАП РФ (1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства. 2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства. 3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства").

Доказать будет трудно, что Вам не объяснили сколько платить. Можете попробовать расторгнуть договор с банком и в суд, иск по Закону о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

 наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

 цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Тут самая проблема будет доказать, что Вас неверно проинформировали о сумме к возврату.

Вы можете подать в суд исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам . выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Ваше право на расторжение данной категории договоров подтверждает ГК РФ и предусматривает выбор сразу нескольких вариантов на осуществление. Лучше всего, если ваши отношения с банком в данном вопросе будут носить согласительный характер. Тогда, вам будет предоставлено право подписания письменного соглашения с оговоркой различных деталей по кредиту и срокам окончательного погашения.

В худшем случае (при отказе банка расторгнуть договор), вам нужно будет отстаивать свои права, но уже в судебном порядке.

п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», который устанавливает обязанность Ответчика своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

- п. 2 того же Закона и ст. 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности», устанавливающего обязанность Ответчика указать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита, размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

В развитие данных положений закона п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» так же устанавливает, что изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (ст. 12).

Ст. ст. 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливают, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора , при отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

П. 3 ст. 450 ГКК РФ устанавливает, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

По данному поводу п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 г. № 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» устанавливает, чго если банком получено заявление клиента о расторжении договора банковского счета или закрытии счета, указанный выше смешанный договор в силу пункта 3 статьи 450 ГК РФ считается измененным. Обязанность банка по кредитованию прекращается, а клиенту в соответствии с условиями договора надлежит возвратить фактически полученную сумму кредита и уплатить проценты за пользование.