Могу я как то оспорить или отменить подписаное мною согласие на дарственную?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

4 года назад, по просьбе родителей я подписала согласие на дарственную 2-комн. Квартиры сестре, в которой раньше проживали все вместе. Сейчас сестра живет в подареной квартире в Петропавловске-Камчатском. А я с мужем и двумя детьми проживаем во Владикавказе в купленной сестрой квартире как квартиранты. Родители живут здесь в своей 1-комнатной квартире. Теперь сестра просит освободить ее квартиру, идти нам некуда, кроме как к родителям или снимать жилье дорого. Могу я как то оспорить или отменить подписаное мною согласие на дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Что значит согласие на дарственную? Начните с того обстоятельства, кому квартира принадлежала на момент дарения. Если родителям, то они могли распорядиться и без Вашего согласия. Если квартира была Вашей, то должны были подписывать договор дарения, а не согласие.

В любом случае из изложенного Вами оснований для отмены дарения не усматривается.

Это лучший ответ

На каких условия вы согласились на дарение? Я так понимаю, что в ы просто обменялись квартирами. Но свою квартиру ваша сестра на вас не оформила. Обращайтесь в суд с иском о признании сделки притворной, прекрывающий договор мены.

Добрый день!

На дарение собственником своей квартиры кому бы то ни было вообще по закону никакого согласия не требуется.

Теперь же Ваша сестра является собственником 2-комнатной квартиры в Петропавловске-Камчатском и собственником квартиры во Владикавказе.

Вы же имеете право пользования тем жилым помещением, в котором зарегистрированы постоянно по месту жительства, если нет других обстоятельств либо иного жилого помещения.

Отменить своё "согласие" на дарение квартиры сестре невозможно.