Как разъехаться с собственниками квартиры, если один из них отказался от продажи
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником трехкомнатной квартиры (комнаты раздельные) после приватизации. Прописаны трое: я (собственник, бабушка и отец).

Бабушка и отец написали отказы от приватизации.

Мы договорились продать квартиру и купить две (бабушке с отцом и мне). Нашли агента и процесс пошел. Далее отец отказалася и без объяснения причины.

Жить вместе уже невозможно. Он алкоголик и мы уже стали друг другу чужими людьми.

Как в этом случае нам можно разъехаться?

Могу ли я продать комнату?

Или могу ли я продать квартиру целиком по заниженной цене, но с те условием, чтобы их с квартиры не выселили?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (9):

В вашей ситуации действительно решением вопроса может стать продажа квартиры по заниженной цене, с зарегистрированным отцом. Бабушке комнату, например, купить. Отец в любом случае будет иметь пожизненное право пользования квартирой, укажете Вы это в договоре купли-продажи или нет.

Вы можете продать квартиру согласно ст. 209 ГК РФ. Прежние жильцы, отказавшиеся от приватизации, имеют право проживать до конца дней своих в этой квартире.

У отца есть право проживать в данном жилье, так как он отказался от приватизации.

Здравствуйте. Квартиру продать можете, вы же собственнник. А вот условие, продать и чтоб не выселили не сможете осуществить, у отца пожизненное право пользования

БАБУШКА И ОТЕЦ ИМЕЮТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

------------------------------------------------------------------

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 07.06.2013)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

Добрый день!

Коллеги выше правильно указали, что у отца (как и у бабушки) имеется так называемое бессрочное право пользования данной квартирой в силу того, что они отказались от участия в приватизации.

Продать квартиру Вы имеете право. Но даже новый собственник не вправе выселить отца и бабушку из приобретенной им квартиры. Это делает продажу квартиры практически невозможной или, по меньшей мере, маловероятной.

Продать одну из комнат также маловероятно. Теоретически Вы вправе продать долю в своём праве собственности на всю квартиру. При этом указать в договоре купли-продажи, что приобретаемая покупателем доля даёт ему право пользования определенной комнатой. Но при этом, учитывая, что покупатель будет приобретать не комнату, а всего лишь долю в праве собственности (хотя бы и с правом пользования определенной комнатой), продажная цена будет значительно ниже, чем если бы Вы продавали комнату.

В Вашей ситуации желательно договариваться с отцом.

Откровенно говоря, нет худшего института в гражданском и жилищном праве России, чем долевая собственность.

Здравствуйте! Вы имеете право продать квартиру без согласия отца, однако обязаны ему предоставить другое жилое помещение с возможностью регистрации. И проблем нет.

Это лучший ответ

Поскольку ситуация безисходная и никто отца не выселит, рекомендую вам продать бОльшую долю квартиры и купить новую. А на оставшейся у вас в собстенности доли пусть остается прживать отец.Если хотите уточнитькак это сделать, ,пишите мне в личку

Суды на сегодняшний день буквально “завалены”у исками – о снятии с регистрационного учета бывших собственников, их детей, бывших жен, мужей, знакомых, а также иных лиц.

Собственник квартиры снимает с регистрационного учета “не собственников” – иски удовлетворяются не так часто.

Согласно ст. 31 ЖК РФ- “Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении” и ст. 35 - ”Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением” можно сделать вывод, о том, что данное утверждение соответствует действительности - однако это ни так.

согласно ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено что: “Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.”

разъяснениям Верховного суда РФ от 02.07.2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" - в тексте указанного разъяснения можно обнаружить следующее обоснование данной позиции:

- “при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

Таким, образом, с регистрационного учета не участвовавших в приватизации граждан не может снять ни лицо, которое стало собственником в результате приватизации, ни новый собственник, которому данная квартира перешла на основании договора дарения, мены, купли-продажи, ренты.