Обязаны ли предпринимателю сдавать декларацию и платить налоги за земельный участок в виде ООО, если сельхозназначение передано в аренду и сама деятельность не связана с ним?

• г. Гуково

По наследству имею пай (земельный участок сельхоз назначения). передала землю в аренду ООО, Арендная плата осуществляется продукцией. Я предприниматель, занимаюсь пошивом одежды. В 2013 г получила из налоговой 3 акта и 3 штрафа за не сдачу декларации за землю. Квитанции на земельный налог приходили как физ. лицу, все оплачивала. В налоговой сказали что нужно платить как ИП, и каждый год сдавать декларацию, хотя на земле никакой деятельностью не занимаюсь. Где правда?

Ответы на вопрос (2):

ИП, уплачивающие ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ) и УСН (п. 3 ст. 346.11 НК РФ) освобождены от уплаты налога на имущество физлиц.

Здравствуйте, Марина. Я считаю, что вы не должны платить налог на землю с пая, как предприниматель. Хотелось бы увидеть акты налоговой, а также ознакомиться с позицией налоговиков. Только после ознакомления с документами и выяснения деталей спора можно будет ответить на ваш вопрос "Где правда?".

Предварительную консультацию вы можете получить по телефону: 8 (928) 129-70-78