Как физическому лицу подавать декларацию на налог на землю при наличии здания на земельном участке

• г. Москва

Имею землю в собственности на ней здание, как физ. лицо. Последние три года из налоговой приходили суммы налога на оплату этой земли, что я и делал оплачивая это по их платежкам. Декларации не подавал. Сегодня вдруг оказалось, со слов налоговиков, что я должен самостоятельно подавать декларацию. Правы ли они. На данной земле стоит здание магазина, который я, как ИП сдаю в аренду. У меня была информация, что Налоговая сама исчисляет сумму налога на землю и присылает квитанцию. До наступления срока платежа налоговый орган направляет налоговое уведомление налогоплательщику.

Ответы на вопрос (1):

В ЕГРП земля зарегистрирована на вас, как на физическое лицо, а не как на ИП и по иному и быть не может. Однако ИП не освобождается от уплаты земельного налога и налога на имущество, используемого им в предпринимательской деятельности. Посему применяются нормы НК РФ

Статья 390. Налоговая база

алогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Статья 393. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

3. При установлении налога представительный орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) вправе не устанавливать отчетный период.

Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Из этого следует, что обязанность исчислять налог по з\у используемому в деятельности лежала на вас, также как и подача деклараций и уплата авансовых платежей.

Посему вас ждут штрафы и пени, если не докажите, что это не использовалось в предпринимательсткой деятельности. Сам по себе факт направления Вам уведомлений роли не играет, т.к. вы должны были самостоятельно все это делать. Однако своевременно уплаченный налог позволит избежать пеней. Кроме того, тут вопрос с ставках по налогу, если они совпадают, то я думаю, что можно оспорить штраф...

Для более подробных разъяснений обращайтесь платно. Спасибо за внимание.