Можно ли восстановить утерянные документы на дом если хозяйка давно умерла.

• г. Липецк

Можно ли восстановить утерянные документы на дом если хозяйка давно умерла. В доме прописан её сын. куда ему следует обратиться чтобы оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна.

Необходимо обратиться с запросами либо в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Липецкой области (территориальный отдел данной службы по месту нахождения указанного недвижимого имущества), либо в Бюро технической инвентаризации. Если же право собственности на жилой дом не регистрировалось, инвентаризация данного имущества не осуществлялась, необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, если сын фактически принял его, проживая на день открытия наследства в этом доме вместе с наследодателем, осуществляя расходы по содержанию указанного имущества и т. д., и включении указанного имущества: жилого дома, в состав наследства.

Если дом расположен в сельской местности, сведения о его прежних собственниках могут содержаться в архивах сельского совета.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.