Можно ли взыскать алименты с отца спустя 20 лет?

• г. Владимир

У меня такой вопрос: Моя мама в 83 г была не замужем, забеременила мной, настоящий отец от меня отказался, мама на алименты не подавала т.к в то время ето была огромная волокита. Я вас очень прошу, подскажите пожалуйста, могу я спустя 20 лет что нибудь с него взыскать, сделать экспертизу, т.д обратится в суд. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Установить факт нахождения в родственных отношениях Вы можете и сейчас, но при этом Вам нужно будет указать в заявлении в суд причину, по которой Вы хотите установить этот факт. Данный факт, например, будет иметь значение при вступлении в наследование. Т.е., если этот факт будет установлен, то Вы будете являться наследником после своего отца. Однако взыскать какие-либо суммы денег при его жизни, в т.ч. в качестве алиментов, Вам не удастся, т.к. в период Вашей жизни до совершеннолетия, когда алименты могли быть взысканы, мать не обращалась за их взысканием. С уважением, Дмитрий Константинович.