У меня сколиоз 4 ст с меня сняли группу я инвалид детства 48 угол/гр сколиоза после операция до операция было 80
199₽ VIP

• г. Ртищево

У меня сколиоз 4 ст с меня сняли группу я инвалид детства 48 угол/гр сколиоза после операция до операция было 80 угол/ гр сейчас у меня стоит дистрактор имели они право снять группу.

Ответы на вопрос (10):

Вопросы инвалидности решает только МСЭ,

Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Данный вопрос решается специалистами МСЭ. Если Вы считаете решение МСЭ не правомерным, то имеете право его обжаловать в вышестоящей МСЭ или в суде.

обратитесь к терапевту на направление на мсэ Тк же вы впрве обжаловать решение мсэ в сду и требовать в субдном порядке назначения повторной мсэ

В СЛУЧАЕ НЕ СОГЛАСИЯ С РЕШЕНИЕМ О СНЯТИИ ИНВАЛИДНОСТИ ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО В ВЫШЕСТОЯЩЕЕ БЮРО ИЛИ В СУД.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 04.09.2012)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

36. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.

Гражданину, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.

37. Гражданину, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления проставляются в указанном документе.

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Критерии инвалидности с вашим заболеванием:

для оценки ОЖД необходимо установить:

- выраженность и рентгенологическую степень сколиоза,

- характер течения заболевания (прогрессирующее, непрогрессирующее),

- наличие, частоту и длительность обострений болевого синдрома,вследствие 2-ичного остеохондроза позвоночника с неврологическими нарушениями,

- наличие и степень выраженности нарушения функции органов грудной клетки (в 1-ю очередь - дыхательной недостаточности).

Стойкие и выраженные нарушения функций позвоночника и органов грудной клетки,сохраняющиеся после проведенной адекватной терапии ограничивают способность к передвижению, самообслуживанию, трудовой деятельности, обусловливают социальную недостаточность и нуждаемость в социальной защите и помощи.

III группа инвалидности определяется больным сколиозом, как правило, III и IV степеней или при быстро прогрессирующем, несмотря на проводимое лечение, сколиозом II степени,

при наличии у них:

-ограничения способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности I ст.,

работающим в противопоказанных видах и условиях труда,

нуждающимся в рациональном трудовом устройстве;

уменьшении объема выполняемой работы либо переводе на работу по другой профессии более низкой квалификации (вследствии стойкой ДН I-II и IIст.и (или) обострений средней частоты и продолжительности болевого синдрома на фоне 2-ичного остеохондроза позвоночника с неврологическими нарушениями);

II группа инвалидности определяется больным сколиозом с

ограничением способности к самообслуживанию, передвижению и трудовой деятельности II ст., вследствие стойких и выраженных нарушений функции дыхания (ДН II-IIIст.) или с частыми и продолжительными выраженными обострениями болевого синдрома на фоне 2-ичного остеохондроза позвоночника с неврологическими нарушениями, когда больные могут выполнять профессиональный труд на дому или в специально созданных условиях.

Если у вас

инавлидность детства, то вам должны установить новую группу как взрослому по утрате трудоспособности

данное решение на основании МСЭ соответственно если имеются основания вы можете обжаловать данное решение (точнее даже не можете а необходимо если вы не согласны ) ниже порядок обжалования:

Как и в каком порядке можно обжаловать его решение?

Начнем с того, что иерархия МСЭ представляет собой трехуровневую вертикаль, причем бюро МСЭ более высоко уровня осуществляют контроль за деятельностью бюро более низкого уровня в данном регионе России:

I уровень - Бюро МСЭ городов и районов

II уровень - Главные бюро МСЭ субъектов Федерации

III уровень - Федеральное бюро МСЭ

Кроме того, контролирующими функциями за порядком организации и проведения медико-социальной экспертизы обладают:

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - «Росздравнадзор» (Постановление Правительства РФ № 323 от 30.06.2004)

Федеральное медико-биологическое агентство - ФМБА (Постановление Правительства РФ № 206 от 11.04.2005)

Порядок обжалования решений бюро МСЭ городов и районов, главного бюро МСЭ субъектов Федерации, Федерального бюро МСЭ (подробнее о работе ФГУ «Главное бюро МСЭ») регулируется постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Порядок обжалования решения бюро МСЭ

Решение бюро МСЭ городов и районов обжалуется в главном бюро МСЭ субъектов Федерации. Направление и все необходимые документы на прохождение медико-социальной экспертизы в главное бюро МСЭ подаются в трехдневный срок тем бюро МСЭ, в котором происходило освидетельствование. Главное бюро МСЭ проводит медико-социальную экспертизу в течение 1 месяца (не позже).

В случае несогласия с решением главного бюро МСЭ его решение обжалуется в течение месячного срока, причем существует два варианта обжалования его решения:

В том же главном бюро МСЭ, но медико-социальная экспертиза проводится другим составом экспертов (с Вашего согласия и по поручению главного эксперта по медико-социальной экспертизе того субъекта Федерации, решение которого обжалуется).

Федеральное бюро МСЭ должно провести медико-социальную экспертизу в течение месяца (не позже).

В случае Вашего несогласия с решением МСЭ Вы или Ваши законные представители также можете потребовать проведения независимой экспертизы, при этом Вы имеете право выбирать состав экспертов или членов комиссии и экспертное учреждение. Независимой экспертиза может считаться в том случае, когда эксперт или члены комиссии не находятся в служебной или какой-либо другой зависимости от учреждения, бюро МСЭ, их должностных лиц, а также от лиц, которые могут быть заинтересованы в результатах экспертизы (раздел IX, статья 53 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).

Как правило, на пересмотр решения медико-социальной комиссии больше шансов у тех, кто регулярно обращается за медицинской помощью, часто находится на стационарном лечении, причем, все это должно быть обязательно зафиксировано в медицинской документации - амбулаторной карте, выписках из стационара и др.

В заявлении при обжаловании решения МСЭ необходимо ссылаться на соответствующие медицинские документы, в которых будут подтверждены ограничение жизнедеятельности и их степень. Убедить экспертов МСЭ в том, что претензии в отношении решения МСЭ обоснованы, помогут аргументированные подтверждения полной или частичной утраты способности к передвижению, самообслуживанию, общению, ориентированию, обучению, трудовой деятельности.

В день прохождения медико-социальной экспертизы не стоит активно демонстрировать экспертам МСЭ свои возможности в передвижении и самостоятельность, даже если есть возможность обходиться без коляски или костылей, то в этот день ими лучше воспользоваться. Если позволяет состояние здоровья, не следует также принимать все лекарственные средства, которые обычно используются для устранения симптомов заболевания.

Если изменить решение МСЭ не удалось, переосвидетельствование может производится повторно в связи с изменением состояния здоровья через несколько месяцев, т.е. раньше, чем это было указано в заключении МСЭ. Для этого необходимо подать заявление Вам лично либо Вашему законному представителю. За это время стоит активно посещать врача или вызывать его на дом, чтобы зафиксировать документально жалобы на состояние здоровья и ограничения в жизнедеятельности.

Обжалование решения МСЭ в судебном порядке

Решение бюро МСЭ городов и районов, главного бюро МСЭ субъекта Федерации и Федерального бюро МСЭ может быть обжаловано Вами или Вашим законным представителем в суде в порядке искового производства.

Обжалование решений МСЭ в судебном порядке стало возможным с 1995 года, когда был принят Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и ВТЭК была реформирована в Государственную службу МСЭ. До тех пор решение ВТЭК можно было обжаловать только в административном порядке.

Довольно часто в исковых заявлениях указываются лишь общие сведения о заболевании или увечье, на основании которых невозможно определить их тяжесть и вызванные ими ограничения жизнедеятельности.

В идеальном варианте при обжаловании решения МСЭ в судебном порядке система доказательств должна в качестве аргументации использовать следующие факты:

Доказательства, свидетельствующие о наличии определенных симптомов заболевания или увечья.

Доказательства, свидетельствующие о наличии определенных синдромов.

Доказательства, свидетельствующие о наличии синдромов, которые привели к инвалидизации.

Доказательства, свидетельствующие о наличии установленных фактов заболевания или увечья.

Доказательства, свидетельствующие о наличии каких-либо нарушений функционирования органов и систем организма, степени их выраженности и взаимосвязи с синдромами, которые привели к инвалидизации.

Доказательства, свидетельствующие о наличии связи между нарушениями функционирования органов и систем организма с ограничениями жизнедеятельности.

Доказательства, свидетельствующие о необходимости проведения реабилитационных мероприятий, их видах, объеме, необходимых для этого технических средствах реабилитации.

Решение МСЭ в судебном порядке оспорить более вероятно в силу того, что обоснованность заключения главного бюро МСЭ и Федерального бюро МСЭ могут значительно отличаться от заключения экспертизы, которая проводится в судебном порядке. Эксперты МСЭ принимают решение, основываясь на обсуждение результатов МСЭ и с последующим голосованием, причем получить мотивированное объяснение, как и на основе каких критериев оно принималось, бывает очень сложно, а то и вообще невозможно. Если решение МСЭ оспаривается в судебном порядке, то в обязательном порядке проводится судебно-медицинская экспертиза, где будут использоваться положения процессуального права, которые требуют обоснования тех или иных выводов и заключения экспертов. Заключение судебно-медицинских экспертов должны основываться на положениях, обоснованность и достоверность которых можно проверить при помощи научных и практических данных.

При обжаловании решения МСЭ как в вышестоящих структурах медико-социальной экспертизы, так и в судебном порядке, желательно воспользоваться услугами специалиста, имеющего опыт в подобного рода деятельности. За помощью можно обратиться к профессиональным юристам, специализирующихся в области медицинского права, представителям общественных организаций и фондов, которые занимаются защитой прав инвалидов либо к тем, кто уже прошел процедуру обжалования решения медико-социальной экспертизы. Как вариант - обратиться за помощью к юристу.

Решение о признаниии инвалидом и определение группы инвалидности принимает МСЭ на основе оценки вашего состояния здоровья, степени нарушений функций организма. Если вы не согласны с решением МСЭ вы можете заявить о своем несогласии в Главное бюро МСЭ вашей области, которое запросит ваше дело и может вызвать и вас на освидетельствование. Вы также вправе обратиться с заявлением в суд об отмене решения МСЭ и признании вас инвалидом

Снять инвалиность не имели права. Решение МСЭ необходимо обжаловать. Можно направить жалобу в Прокуратуру и вы можете заявить о своем несогласии в Главное бюро МСЭ вашей области. Если откажут Вам необходимо обраться в заявлением в суд об отмене решения МСЭ, признании вас инвалидом и получении группы инвалидности. также Вам будет возвращена сумма уплаченной вами госпошлины, сумма расходов на оплату услуг представителя, а также сумма морального вреда. В заявлении обязательно укажите с какого периода необходимо вас признать инвалидом и дать вам инвалиность, это очень важно ведь с этого дня вам будут насчитывать пособие по инвалидности в Пенсионном фонде.Желаю удачи.

Вы или Ваш представитель (адвокат, иное лицо по доверенности) вправе подать жалобу на решение Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) г.Ртищево о снятии группы в Главное бюро МСЭ по Саратовской области.

Жалоба может быть подана через то Бюро МСЭ Ртищево, которое сняло группу инвалидности либо направлена Вами по почте в ГБМСЭ в Саратов.

Кроме того, Вы или адвокат вправе обжаловать указанное выше решение БМСЭ в городской суд Ртищево.

Отказ ГБМСЭ в удовлетворении вашей жалобы может быть обжалован Вами или адвокатов в Федеральное БМСЭ в Москву или в суд.

Если состояние вашего здоровья будет ухудшаться, то через,например,3-6 месяцев Вы вправе вновь обратиться в свою поликлинику с просьбой вновь выдать Вам посыльный лист в БМСЭ, которая при наличии оснований вправе будет определить Вам инвалидность и группу.

пунктом 13.1 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами.

При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет. (п. 13.1 введен Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 247).

Рещение о непризнании их инвалидами было подтверждено, как правильное при обжаловании во все вышестоящие инстанции - в Главное бюро МСЭ, в ФБ МСЭ и в суды.