Как определить дату окончания второго месяца для расчета компенсации при досрочном увольнении, согласно указаниям работодателя?

• г. Кемерово

Как считать дату окончания второго месяца для получения компенсации по трудоустройству, если уволена по заявлению досрочно. Работодатель настаивает, что считать надо от даты, которая указана в уведомлении в качестве даты потенциального увольнения, а не от даты фактического увольнения.

Ответы на вопрос (3):

ст.178 ТК РФ. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если вы уволены досрочно в связи с сокращение штата, то вы имеете право на доп. компенсацию до срока увольнения, который был указан в предупреждении об увольнении. И 2-хмесяную компенсацию за 2 месяца начиная от реальной даты увольнения.

Добрый вечер !

Согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статьей 178 ТК РФ установлены выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В указанном вами случае ПРАВО у сокращенного работника на получение выходного пособия за второй месяц согласно статьи 178 ТК РФ возникает по истечении ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ после даты уведомления работника о предстоящем увольнении согласно статьи 180 ТК РФ, если работник не трудоустроился к этому времени, но при условии, что работодатель в уведомлении не указал дату предстоящего увольнения за 3, 4 или 5 месяцев до даты увольнения.

Удачи Вам.

Работодатель прав. Когда Вы уволились досрочно, уже получили дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(ч.3 ст. 180 ТК РФ) Поэтому надо считать от даты, которая указана в уведомлении.