Сосед периодически скидывает снег на мой приусадебный участок, снег мешает проходить к дому, что делать.

• г. Кемерово

Сосед периодически скидывает снег на мой приусадебный участок, снег мешает проходить к дому, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с просьбой - не складывать, договоритесь с ними, в противном случае- обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий участком - ст. 304 ГК РФ