Я хочу купить дачный участок под строительство дома.
• г. Астрахань
Я хочу купить дачный участок под строительство дома. Участок находится в собственности. Какие документы мне должны предоставить и какова процентная ставка налога с купли-продажи, должны ли стороны разделить уплату налога между собой?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Уважаемая Наталья! У продавца должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю. Вообще налог должен платить продавец, кроме того, именно продавец имеет право на получение налогового вычета. Поэтому, если Вы разделите налог между продавцом и покупателем, то это будет жест доброй воли с Вашей стороны, и Вы можете просить продаца о некотором снижении цены. С уважением, Дмитрий Константинович.