И как быть с % (их я плачу уже сейчас, а налоговые вычеты можно только в течении 3-х лет).

• г. Москва

Я заключил договор на долевое строительство, выплаты в течении 15 лет, скажите имею ли я право на налоговые вычеты, в том числе за выплату %? И когда я смогу их получить (только ли после наличие документа о собственности на эту квартиру)? И как быть с % (их я плачу уже сейчас, а налоговые вычеты можно только в течении 3-х лет).

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Для получения имущественного налогового вычета согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вам необходимо иметь или договор о приобретении квартиры и акт о передаче квартиры, или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Вычет предоставляется или налоговой инспекцией путём возврата суммы уплаченного налога, или работодателем путём неудержания налога с Вашего заработка на основании уведомления из налоговой инспекции. Если необходимые документы имеются, то вычет можно получать уже сейчас, обратившись в налоговую инспекцию за уведомлением для работодателя.

Право на вычет по процентам реализуется также, как и на вычет по основной сумме. Если сумма вычета не использована в определённом году полностью, то вычет предоставляется в последующие годы до его полного использования (только нужно заново подавать весь комплект документов).

С уважением,