Путь к выселению - Какие доказательства нужны для победы в суде против родственника, занимающего наш дом?

• г. Москва

Мой муж является собственником дома. Мы длительное время жили на даче, а в доме жила старшая дочь с семьей. Когда муж заболел – решили вернуться в дом, а дочь нас не пустила, сказала, что она хозяйка теперь. Нам пришлось вселяться через суд. Суд нас вселил, а ее предупредил не делать помех. Мы не можем ее выселить, так как суд присудил ей право проживания. Мы уже 5 лет судимся, чтобы ее выселить из нашего дома. Суд требует с нас какие-то доказательства. Подскажите, какие нужны доказательства? Для чего? Она переехала в свой дом, но свои вещи не забирает, и нам вселиться полностью не дают, занимая большую часть площади. Уже 4 года не платят ни за какие услуги. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Николаевна! Для того, чтобы подсказать Вам что-то по существу дела необходимо знать его подробности. Скорее всего - по ранее действовашему ЖК РСФСР - Вам нужно было представить доказательства того, что дом необходим Вам для личного пользования. Сейчас - после вступления в силу нового ЖК РФ (1 марта 2005 г.) Вам не нужно ничего доказывать, т.к. ч. 4 ст. 31 ЖК РФ предусматривает возможность прекращения права пользования бывшими членами семьи собственника. Возможно, Вам нужно только изменить основания иска. Советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.