Администрация общежития вынуждает перезаключить договор на коммерческий - есть ли у них право?
199₽ VIP

• г. Губкинский

Я проживаю в общежитие и у меня договор без даты срока действия. Администрация заставляет перезаключить договор на коммерческий, типа дом приобрел другой статус. Дом под снос, имеют ли они право заставлять?

Ответы на вопрос (10):

Нет, не имеют, у вас скорее всего договор социального найма. Но в любом случае при сносе вам обязаны дать равноценное жилье - ст. 89 ЖК. Ничего не подписывайте

ни в коем случае ничего не подписывайте иначе лишат вас возможности на жильё которое вам обязаны предоставить !

причины можете не объяснять вас никто не заставит подписать данный договор

При передаче общежития муниципалам заключатеся договор социального найма и ничего иного.Требования незаконны. Ничего не подписывайте. Ваше подписание такого договора означает для вас исключения любой возможности приватизирорвать это жилье.

нет не имеют права, Ваш статус может измениться, не стоит рисковать получением жилья под снос!

Можете ничего не переподписывать. Это только Ваше право подписывать или нет. Все изменения к договору могут быть сделаны только с согаласие обоих сторон. См. ст. 421 ГК РФ.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Заставлять подписывать договор- незаконно. Право граждан на жилище может быть реализовано в том числе и путем заключения договора коммерческого найма жилого помещения в домах государственного или муниципальных жилищных фондов. Порядок, условия заключения, форма договора коммерческого найма, права и обязанности сторон, расторжение договора регламентируются гл.35 ГК РФ. В порядке ст. 684 ГК РФ наймодатель не позднее, чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. ГК РФ не устанавливает форму принятия решения, не обязывает наймодателя объяснять причину.

Вы узнаете о правах собственника общежития когда он обратится в суд согласно ст. 445 ГК РФ (Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор).

Сами ничего не делайте - посылайте всех в суд.

Это лучший ответ

Заставить вас перезаключить договор, на НЕВЫГОДНЫХ для вас условиях НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО.

С момента ФАКТИЧЕСКОГО вселения Вас в жилое помещение у вас ДЕЙСТВУЕТ договор социального найма. ( БЕССРОЧНЫЙ ДОГОВОР) т.е он действует все время , пока вы проживаете в жилом помещении.

Приобретение иного статуса ЖИЛОГО дома ( смена собственника) Не влечет недействительность прежнего договора.

Что осталось непонятно - вопросы в личку.

Удачи

Уважаемый , г. Губкинский !

Договор жилого помещения без даты срока его действия означает бессрочное его действие.

Кроме того:

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Поэтому рекомендую вам:

1)НЕ подписывать договор коммерческого найма;

2) Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе при Администрации муниципального образования.

Письменный Отказ в приватизации данного жилого помещения вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2014г

09:45 моск.

Ни в коем случае не подписывайте! У вас вероятнее всего договор социального найма, в соответствии с которым при переселении из ветхого жилья и сносе вашего дома вам положено предоставление равноценной жилой площади (равноценной по метражу!).

Заключив договор аренды вы лишитесь такого права и при сносе дома останетесь на улице.

Далее, при предоставлении равноценного жилья вам могут с вашего письменного согласия выдать денежную компенсацию вместо жилья.

на этот вариант тоже не соглашайтесь!!! Только на предоставление равноценного жилья взамен Поскольку эту квартиру оценят по ее реальной рыночной стоимости, она будет очень низкой, на эти деньги потом ничего купить не сможете.

Внимательно смотрите все, что подписываете!

Удачи вам!