Как правильно поступить в ситуации с приватизированной квартирой без выделенных долей?

• г. Белгород

У нас приватизированная квартира на троих по 1/3:муж (мы с ним в разводе и он проживает в съемной квартире в Питере), сын-21 год (проживает отдельно в другом городе) и я,которая тоже не проживаю в этой квартире, но плачу все коммунальные услуги, делаю ремонт т.е несу бремя по содержанию этой квартиры. Мы с сыном хотели продать свои доли. Предложили бывшему мужу выкупить. Но он отказывается и просит провести независимую оценку имущества и тогда он ещё подумает. У нас не выделены доли в квартире. Как правильно поступить? Нужно ли обращаться в суд для выделения долей? Или нужно проводить оценку жилья? И можем ли мы продать свои доли постороннему человеку, если третий собственник отказывается выкупать у нас доли?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете продать третьему лицу свои доли в праве собственности при условии соблюдения требований ст. 250 ГК РФ (право преимущественной покупки). Для этого рекомендую обратиться к нотариусу, написать предложение о продаже, которое он отправит Вашему бывшему мужу.

В случае возникновения спора о щзаключенном договоре купли-продажи с третьим лицом, предложение в такой форме будет весомое доказательство добросовестности ваших намерений.

Требований о проведении обязательной оценки при подготовке к продаже, законом не установлено. Стороны договораваются о цене. Поэтому, когда будете в предложении указывать цену, она должна быть того же уровня, что и цена на другие идент ичные объекты в Вашем регионе.

Желаю успеха!