Документы для продажи унаследованного имущества после смерти матери

• г. Воскресенск

У меня такой вопрос: при жизни моей матери мы оформили дарственную на принадлежащие ей дом и землю на меня. Мама умерла. Какой пакет документов нужен для продажи и нужно ли выписывать умершего при или после продажи. Огромное СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

если вы при жизни матери оформили дарственную то это уже ваша собственность и вы можете его продать для этого нужно свидетельство о праве кадастровый паспорт технический паспорт а выписка умершего происходит автоматический при предъявлении свидетельства о смерти в паспортный стол

добрый день! обращайтесь, веду сделки по продаже недвижимости.

вы в паспортный стол должны отдать свидетельство о смерти копию. (если её автоматически не сняли).

- право-устанавливающие документы;

- выписка из домовой книги;

- справки из БТИ, которые включают в себя справку поэтажный план и кадастровый паспорт квартиры. Для того, чтоб получить данные справки вам прийдется выложить около 5000 рублей;

- отчёт о рыночной стоимости квартиры. Он понадобится лишь в том случае, если квартира покупается по ипотеке. Оценка квартиры является довольно трудоёмкой процедурой. Для начала вам нужно будет привести оценщика в квартиру, чтобы тот оценил состояние квартиры и прочие факторы влияющие на её стоимость, далее вам нужно съездить в оценочную фирму и забрать отчёт, отвезти его в банк и в страховую компанию.

- разрешение опекунского совета на продажу. Данное разрешение необходимо, лишь в том случае, если в квартире проживает ребёнок, который так-же является собственником. В случае, если ребёнок зарегистрирован в квартире, но не приходится её собственником - разрешение на продажу не требуется. Прохождение опекунского совета - процесс весьма проблематичный. В каждом отделении свои требования подачи документов.

- согласие супруга на продажу квартиры. Данный документ необходимо предоставлять лишь в том случае, если квартира была приобретена во время брака. В таком случае квартира считается совместно нажитым имуществом, поэтому продавать её можно только при согласии обеих супругов.