Значит ли это, что повторное представление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 этой статьи, допускается?

• г. Санкт-Петербург

Прошу вашего совета.

Я – пенсионер. 4 года назад продал квартиру (принадлежала мне 8 лет). Никаких заявлений на вычет не писал, но и вопросов ко мне не было. Теперь решил продать другую квартиру (принадлежит мне более 3 лет). Получу ли я налоговый вычет?

В подпункте 2 статьи 220 НК определено, что «повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного НАСТОЯЩИМ подпунктом, не допускается». Значит ли это, что повторное представление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 этой статьи, допускается?

Ответы на вопрос (1):

Согласно НК РФ повторное предоставление налоговых имущественных вычетов не допускается, это касается и вычета при покупке и вычета при продаже.

Повторное предоставление налогового вычета допускается только в случае если первый раз налоговый вычет предоставлялся в связи с действием закона от 7 декабря 1991 года N 1998-1 “О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ”, который утратил силу после принятия Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2001 года.

Но в Вашем случае, так как ранее налоговым вычетом в связи с продажей Вы не пользовались, Вы можете воспользоваться им сейчас, подав декларацию, в которой требуется указать все ваши доходы и налоговый вычет, на который Вы претендуете.