Возможность признания дарения квартиры незаконным и возврата вдове ВОВ - правовые аспекты и влияние на несовершеннолетнего ребенка

• г. Уфа

Квартира куплена на сертификат вдовы участника ВОВ, затем была подарена внуку, его жене и ее несовершеннолетнему сыну по 1/3 доли. Можно ли признать дарение незаконным и вернуть квартиру вдове ВОВ. Как в этом случае поступить с несовершеннолетним ребенком, может ли суд выписать ребенка на улицу?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать договор дарения очень сложно.Посмотрите ст.572,578 ГК РФ

Основания для расторжения договора дарения Закон предусматривает расторжение договора дарения по инициативе дарителя в следующих случаях:

— если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

— если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

— если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Признание договора дарения недействительным возможно по общим основаниям признания сделок недействительными.

Расторжение договора дарения, может быть произведено в судебном порядке, по требованию заинтересованного лица, если дарение совершенно недееспособным человеком, который не мог понимать значение своих действий в момент заключения договора.