Как развестись с мужем и обеспечить себя и детей после развода?

• г. Омск

Хочу развестись с мужем, имеем двух детей 10 месяцев и 2,4 года. Пока проживаем совместно в съемной квартире. У меня нет возможности переехать к родителям, где и после развода буду жить с детьми. Причина развода: сложные взаимоотношения, меня постоянно морально унижают, муж каждый день пьет пиво, с детьми не занимается. Когда ругаемся забирает все деньги, а дохода у меня нет, т.к в отпуске по уходу за ребенком, живем на минимальное пособие. Говорит, я ему надоела, хочет устраивать свою линую жизнь. Разведут ли нас?

Хочу сразу подать заявление на алименты и свое содержание до 3 лет ребенку. Заработок у него 30 000 в месяц, на какую сумму могу рассчитывать на своё содержание.

Совместного имущества (квартира, машина) не имеем. Сейчас в стадии оформления в собственность участок земли, муж ждет развода, чтобы закончить оформление и земля бы принадлежала только ему, а не делилась как совместно нажитое имущество. Деньги на оформление (50 000 рублей) брали у моих родителей без расписки, их он отдавать тоже не собирается. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На детей будете получать 33% от суммы доходов мужа, на Ваше содержание сумму определяйте сами, если суд посчитает ее достаточной то присудит.