Вопрос о возможности разделения лицевого счета для 3-х комнатной квартиры, где уже прописаны 3 человека, включая сына и внука, с выделением отдельной комнаты площадью 20 кв. м.

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная квартира-80 кв. м - не приватизирована. 2 смежные 38 кв.м и одна отдельная-20 кв. м. Прописано 3 чел-я,сын, внук. Вопрос: могу ли разделить лицевой счет, выделив для сына с внуком комнату 20 кв. м.

Ответы на вопрос (2):

Раздел лицевого чета невозможен. Только порядок оплаты коммунальных услуг можете разделить.

Здравствуйте!

Если квартира приватизированная, при этом она принадлежит одному хозяину, то разделение лицевых счетов невозможно.

Если по документам собственников несколько и все они согласны, нет никак преград.

Здесь не имеет значения, сколько комнат в собственности у каждого. Можно даже оформить отдельный лицевой счет на собственника нескольких метров площади (то есть очень маленькой доли). Но многочисленные владельцы квартиры вправе также оставить лицевой счет на ком-то одном.

Всего доброго!