Отказы в выплате пособия по безработице - кто несет ответственность и когда полагается пособие

• г. Ростов-на-Дону

Знакомая была уволена из за ликвидации организации. Встала на учет в центр занятости в установленный законом срок. Однако придя в центр занятости ей отказали в выплате пособия по безработице, сказав, что это должна выплачиваеть организация где она работала. Придя в организацию, бухгалтер отказала так же, пояснив, что это должны выплачивать центр занятости. Чьи действия не правомерны и полагается ли моей знакомой пособие и вообще в каких случаях назначается это пособие. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, она должна встать на учет в центр занятости как безработная. Там она и получит пособие за второй месяц (от работодателя) и за третий, если не устроится на работу уже от центра занятости.