Как решить сложную финансовую проблему после неправильного использования кредитов?

• г. Томск

У меня очень сложная финансовая проблема, дело в том что в свое время, когда все банки предлагали мне кредит, я не отказывалась, а наоборот с удовольствием их брала, а теперь уже в течение Б месяцев у меняплохое финансовое положение, что делать помочь некому, банки требуют свои деньги, я с этими просрочками автомобиль в ломбард заложила, а теперь и им нечем платить, зарплата у меня 20-23 тыс. руб., один кредит мне никто не дает, вообщем незнаю как выходит с такой достаточно сложной ситуации, помогите, подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Что делать, если Вы не можете выплачивать кредит.

1. Используйте страховку. Проанализируйте договор страхования, если вы его заключали. Возможно болезнь, потеря работы и т.п. являются страховым случаем.

2. Идите на открытый диалог с кредитором. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной , а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее ).

3. Имейте на руках весомые аргументы. Позаботьтесь о наличии на руках подтверждающих документов, что невозможность платить кредит возникла не по вашей вине. Лучше всего, если вы сможете предъявить справку 2-НДФЛ, из которой будет видно, что ваш доход упал, трудовую книжку с записью об увольнении по причине сокращения или ликвидации компании. Пригодятся и другие документы – медицинские справки, больничные листы, справка о постановке на учет на биржу труда и т.д.

4. Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.

5. Рассмотрите вариант рефинансирования кредита. Как бы странно это ни звучало, но иногда «взять кредит для погашения кредита» - оптимальное решение. Особенно, если неприятности с платежами начались, когда срок кредитного договора перевалил за половину. То есть, занимать нужно меньшую сумму. Не все банки предлагают программы рефинансирования, но все же таких предложений на рынке достаточно. Главное, чтобы вы в случае с первым кредитом не прекращали его оплачивать (пусть даже с регулярными опозданиями и штрафами), а также имели подтвержденный доход (пусть и невысокий, но регулярный). Процедура рефинансирования имеет свою специфику, но по итогам вы обычно получаете новый договор с новыми сроками погашения и графиком, и значительно меньший ежемесячный платеж.

когда все банки предлагали мне кредит, я не отказывалась, а наоборот с удовольствием их брала,

Евгения вы наверное решили что только вам банки предлагают кредиты? они их всем предлагают. но нормальные люди исходят из своих финансовых возможностей с учётом непредвиденных обстоятельств. Автомобиль нужно было не в ломбард закладывать. а продавать и платить кредиты. закрыть хотя бы основные, а остальные могли бы и оплачивать. Вот вам в помощь

вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Ждите обращения банков в суд, штрафы сможете уменьшить. Просить о рассрочке. А вот если автомобиль не выкупите из ломбарда, потеряете.