Можно ли претендовать на наследство после проживания в гражданском браке и совместного имущества?

• г. Тольятти

Прожила 9 лет в гражданском браке, приобрели совместно автомобиль, реконструировали дачу. Проживал в моей квартире. Могу ли я претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

ПОСКОЛЬКУ У ВАС ГРАЖДАНСКИЙ БРАК (Т.Е. БРАК НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ В ЗАГСЕ), ТО ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ СУПРУГОЙ И НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАСЛЕДОВАТЬ КАК СУПРУГА.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.