Возможно ли отказаться от льготной пенсии в пользу супруга и что будет с деньгами, полученными за уход за дочерью?

• г. Донской

Вышла на пенсию в 50 лет, т.к. имею дочь-инвалида 1 группы (по закону таким правом может воспользоваться один из родителей) уже год назад. Давно поняла, что совершила ошибку, т.к. не могу получать надбавки по уходу за дочерью (сейчас она 5500), а пенсия моя 7500. Выгода всего 2000, но тем самым я лишила своего мужа этого права. Я все равно не работала, т.к. занималась уходом за дочерью, А у мужа работа не из легких. Так вот меня мучает вопрос могу ли отказаться от своей льготной пенсии в пользу мужа? И если это возможно, я так понимаю, что должна вернуть то, что уже получила. А как же тогда деньги положенные мне по уходу за прошедший период? Могу ли я претендовать на них?

Ответы на вопрос (1):

Лариса Леонидовна, зачем вам отказываться от пенсии, разве вы не можете кого- то из родственников найти не работающих и оформить их по уходу, им будет стаж идти, а выплата все равно идет к пенсии дочери, можно оформлять не только родственников, но и знакомых, дети с 16 лет могут оформляться по закону.