Возможность предоставления в суд письменных свидетельских показаний и вопрос о заверении их у нотариуса в случае отказа ИП вернуть деньги за некачественный товар

• г. Пермь

Могу ли я предоставить в суд письменные свидетельские показания? ИП не хочет возвращать деньги за некачественный товар, есть много свидетелей, что отказываются, морально давят. И необходимо ли (если возможны письменные показания свидетелей по такому дела) заверять их у нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Нет, свидетели в суде должны присутствовать лично

свидетеля суд должен под подписку предупредить об ответственности за дачу ложных показаний, поэтому он должен лично явиться в суд