Моей бывшей жене предлагали свою помощь мои родственники, но она оказывалась от нее.

• г. Москва

Я разведен с женой (из-за ее измен) около года. У нас есть дочь (3 года). В течение полугода я не имел возможности выплачивать алименты из-за отсутствия источников дохода. Моей бывшей жене предлагали свою помощь мои родственники, но она оказывалась от нее. Я сообщил ей о скором устройстве на работу и о выплате алиментов и задолженности. Но она подала на меня в суд. Я по совету помощника прокурора занял денег и переслал почтовым переводом алименты за 2 месяца. Также купил ребенку в подарок игрушку, фрукты, молочные продукты и конфеты, которые передал своей дочери (есть свидетели). Но долгого общения с ребенком не состоялось (3 минуты). После этого состоялся телефонный разговор с бывшей супругой, в котором она сказала мне, чтобы я больше не приезжал и не привозил дочери подарки, а также, чтобы не приезжали ни дедушка, ни бабушка. Грозила лишением отцовских прав. Все разговоры с ней я записал на диктофон. Что мне делать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Мать Вашей дочери не имеет права чинить Вам и Вашим родителям препятствий в общении с дочерью.

Если у Вас и Ваших родителей (бабушки и дедушки) отсутствует возможность заключить с супругой письменное соглашение о порядке встреч с ребёнком - вопрос необходимо решать в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.