Можно сразу устраиваться на работу директором гостиницы, не имея прописки в данном городе?

• г. Сочи

Устраиваюсь на новую работу директором гостиницы но в этом городе не прописана.. это обязательно? Ведь родилась и живу в РФ, всю жизнь прописана у мамы на Севере.

Ответы на вопрос (2):

ТРЕБОВАТЬ ПРОПИСКУ (РЕГИСТАРЦИЮ) ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ НЕ ЗАКОННО.

В СЛУЧАЕ ОТКАЗА В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ, ТРУДИНСПЕКЦИЮ ИЛИ ИСК В СУД.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Марина, по данному основанию не имеют право не заключить трудовой договор (ст. 64 ТК РФ).