Что грозит за более трёх летнюю неоплату за квартиру в Калининграде и как пережить бездомность без документов
199₽ VIP

• г. Калининград

Какой результат может быть, за более трёх летней не оплаты за квартиру, в Балтийском р-не гор. Калининграда.

Просил меня узнать Семёнов Сергей Иванович - 1936 года рождения.

Ему негде жить. Он сейчас бездомный и без документов. Как ему быть?

Ответы на вопрос (4):

Если есть квартира, почему бездомный?

Если квартира в собственности, управляющая компания с иском может обратиться. половину пенсии по решению суда судебный пристав может взыскать.

Если муниципальная, есть небольшой шанс на выселение в иное жилое помещение. по нормам общежития.

Документы восстанавливать надо.

Результат зависит от того в каком жилье проживает лицо.Если в приватизированном,то взыщут задолженность за три года через суд.Если в муниципальном ,то выселят в общежитие.

Статья 90 Жилищного Кодекса РФ предусматривает, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» и т.п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.

Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:

1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.

2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

Это лучший ответ

Кому принадлежит квартира, за которую не плачено (коммунальные услуги, полагаю). Какие имеются доказательства неуплаты. Какое отношение имеет гр.Семенов С.И. к этой квартире?

Паспорт можно восстановить по последнему месту регистрации. Если негде жить, то нужно обращаться в социальную службу или восстанавливать свои права на жилье.