Как избежать проблем с правами на квартиру при заключении фиктивного брака для увеличения жилплощади?

• г. Москва

Имеется квартира по соцнайму в аварийном доме, хочу с целью увеличения жилплощади при расселении заключить фиктивный брак с иногородней женщиной и прописать ее в эту квартиру. Сможет ли потом она заявлять права на данную квартиру и если да, то какие документы нужно оформить до прописки что бы этого не произошло?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если Вы заключите брак (хотя и фиктивный), то при предоставлении квартиры Ваша супруга будет иметь равные с Вами права по пользованию данной квартирой. Никакие ограничения, которые Вы сможете оговорить в договоре, не будут законными, т.к. они будут противоречить нормам Жилищного кодекса РФ. Кроме того, по той же самой причине ни один нотариус не удостоверит такой договор. Если Вы заключите фиктивный брак, то Вам следует быть готовым к тому, что эта женщина будет претендовать на квартиру. Застраховаться от этого Вы не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.