Можем ли мы получить субсидию на приобретение жилья от государства, если мужу 29 лет, а жене-39,совместных детей нет.

• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы получить субсидию на приобретение жилья от государства, если мужу 29 лет, а жене-39,совместных детей нет. Брак с 2003 г.?На что мы можем претендовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно Вас интересует ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "МОЛОДЕЖИ - ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ" являющаяся ПРИЛОЖЕНИЕМ к Закону Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" от 26.04.2001 N 315-45, в рамках Программы под ее участниками понимаются:

одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

молодые семьи, в которых оба супруга не достигли 30-летнего возраста и один из супругов состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

неполные семьи с детьми, в которых отец или мать не достигли 30-летнего возраста и состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Первоочередное право на приобретение жилья в рамках Программы имеют следующие участники Программы:

проживающие в аварийных жилых помещениях;

инвалиды, а также семьи (молодые и неполные), имеющие в своем составе инвалидов; проживающие совместно с больными, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых по заключению врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения проживание с ними в одной квартире невозможно;

одинокие матери;

многодетные семьи;

семьи (молодые и неполные) при рождении близнецов;

ветераны боевых действий на территории Российской Федерации и территориях других государств;

участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф;

участники Программы, участвующие в ссудонакопительной системе финансирования Программы;

собственники комнат в квартире, заселенной несколькими семьями, не связанными между собой родственными отношениями, в случае возможности приобретения юридическим лицом для указанных участников Программы комнат у других собственников комнат, проживающих в данной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной.

Если Ваш супруг стоит на очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то он может претендовать на получение субсидии. Он должен представить следующие документы:

1) заявление установленной формы

2) справку о приеме на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге, выданную управлением (отделом) учета и распределения жилой площади соответствующего территориального исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга;

3) справки формы 7 и 9 на занимаемую жилую площадь по месту жительства;

4) справку, полученную в государственном учреждении юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость" не позднее чем за 1 месяц до даты ее представления, об отсутствии либо наличии в собственности у заявителя и членов его семьи, указанных в форме 9, а также (при наличии брачных отношений) у супруга (супруги) вне зависимости от места проживания других пригодных для постоянного проживания жилых помещений;

5) копию свидетельства о заключении брака (при наличии брачных отношений);

6) копию свидетельства о рождении детей;

7) сведения о заработной плате за последние два года, предшествующие дате представления указанных сведений;

8) сведения о суммарном доходе граждан и суммарной стоимости налогооблагаемого имущества, имеющегося или имевшегося у граждан в течение двух лет, предшествующих дате представления указанных сведений.

9) иные документы, необходимые для принятия решения.

Указанные документы представляются в некоммерческое партнерство "Центр по строительству жилья для молодежи".

Партнерство, в свою очередь, представляет указанные документы для рассмотрения сформированной при Жилищном комитете комиссии.