Вопросы по выплате декретных - сроки и порядок перечисления до и после родов

• г. Санкт-Петербург

Я вышла в декрет 10 февраля 2014 г. Больничный лист отнесла работодателю. Сегодня 16 марта 2014 г., до сих пор не перечисляют декретные. Подскажите пожалуйста в какой срок должны перечислить декретные. До родовые и после родовые одновременно перечисляются или по отдельности?

Ответы на вопрос (1):

Больничный по беременности и родам оплачивается единовременно. В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ работодатель должен назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника (при наличии необходимых документов). Пособие выплачивается в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы. Все сроки уже вышли. Вы вправе жаловаться на неправомерные действия работодателя в государственную инспекцию труда (http://git78.rostrud.ru/), прокуратуру.