Подделанная справка 2-НДФЛ - последствия и возможные действия в случае отказа в ипотеке

• г. Самара

Я официально работаю, но в декретном отпуске. Получила на работе пустую справку 2 - ндфл с подписью и печатью. Допечатала в нее доход. Получилось - не отличишь от настоящей. Отнесла в сбер для получения ипотеки, чтобы в дальнейшем ПФР перечислил мат. капитал и погасил ипотеку. Справку проверили и в кредите отказали. Будет ли банк обращаться в правоохранительные органы? Если да - то что делать, чтобы последствия были минимальными?

Ответы на вопрос (2):

Банк может обратиться в правоохранительные органы. В Ваших действиях есть состав преступления. Сделает ли это банк, трудно сказать, поскольку ущерб не наступил, то может быть и нет. Что либо сделать сейчас для минимизации вреда едва ли возможно.

в ваших действих нет состава преступления, поскольку вы не внесли неверных сведений в докдумент;

если бы предоставили в банк справку о доходах, котторых не имеете, тогда бы было мошенничество+ подделка документа...