Потери после неблагоприятного опыта работы с рекомендованным строителем - возможность вернуть потраченные деньги?

• г. Одинцово

Я работаю в ООО (строительство) мастером-прорабом. Наша организация ведет работы в г. Москва. Мой друг рекомендовал мне своего близкого друга как ответственного и порядочного строителя. В итоге я отправил ответственному и порядочному деньги на проезд на карту Сбербанка но не на его карту, а на карту его сына. В Москву приехали 10 человек - приступили к работам.

Т.к. людям надо кушать, какие-то небольшие авансы - за месяц я со своей карты СБ перевел на его карту СБ около 250000 руб.

Работали очень медленно. И в один момент рабочие исчезли, оставив незаконченной работу. Сложность в том, что на эти работы ген. подрядчики сразу поставили свою бригаду, а незаконченный этап работ оплачивается нам (ООО) не в нашу пользу.

Т.е. получается, что я подарил из своего кармана около 100 000 руб. Договора между нами нет, работали на доверии (друг друга все-таки). Могу ли я вернуть эти деньги?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антон!

Подавайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Главное не затягивайте так как есть сроки. Удачи.

Да, вернуть деньги возможно в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Добрый вечер! Вот что бывает когда нет юриста рядом, обращаться к юристу нужно до, а не после действий. Можно вернуть деньги но это очень будет затруднительно. Обращайтесь буду рад помочь.