Ответственность бывшего работника за неисполнение трудовых обязанностей без договора и трудового документа

• г. Железногорск

Скажите пожалуйста, может ли меня бывший работодатель привлечь к ответственности за не исполнение своих трудовых обязанностей, суть вопроса в том что я работала инспектором кадров, с продавцом не заключила ни какой договор ни мат. ответственности, ни трудовой, у нее выявляют недостачу, она естественно говорит, что не несет ответственности за это, т.к. не оформлена. Я тоже не работаю там уже 3 месяца, сдачу дел не.

Ответы на вопрос (3):

О какой ответственности за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей Вы говорите, если уже 3 месяца там не работаете? Забудьте.

В данном случае не может.

Вы не являетесь материально ответственным лицом.

Это лучший ответ

В любом случае вас могло ожидать дисциплинарное взыскание. Работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию в течение одного месяца со дня его обнаружения. Но тут есть один ключевой момент - "работник". Вы работником уже не являетесь. Следовательно к вам никакие санкции применимы быть не могут.

Но за вас такое взыскание может понести другой кадровик или лицо, его заменяющее после вашего увольнения. Поскольку он не устранил нарушение.