Как продавать импортные автомобильные масла в магазине, находящемся в жилом доме - опыт и советы.
199₽ VIP

• г. Находка

Мне запрещено продавать импортные автомобильные масла в герметичной упаковке (подакцизный товар), в магазине, который находится в жилом доме. Вход и подъезд отдельный, с обратной стороны дома. По проекту 1969 года книжный магазин. С 2002 года сдан в эксплуатацию, как автомобильный магазин. Может у кого то была такая практика, подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Оспорить запрет на продажу автомасел в магазине, возможно через суд.

Но существует СНиП который запрещает располагать в многоквартирных жилых домах магазины с такой специализацией, особенно это касается различных масел и т.д., если будет специализация под магазин автоаксессуаров тогда ещё возможно, но в любом случае без ГСМ, только аксессуары

Действия законны.

Так как реализацией таких товаров, как автомобильных масел, вы ставите под угрозу жизнь и здоровье жителей многоквартирного дома, в связи с чем, СНИП не допускается продажа таких товаров.

Кроме прочего, у любого заинтересованного лица имеется право обратиться в суд о запрете Вам осуществлять продажу таких товаров.

В соответствии с ч.1 ст. 1065 ГК опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Однако, никто не ограничивает в вашем праве обратиться в суд об оспаривании запрета вам заниматься торговлей данным товаром.

Это лучший ответ

Обжалуйте в судебно порядке (АПК РФ) предписание органа госвласти, указывая на соседей, которым ничего подобного не предъявлялось.