Алименты от бывшего мужа никогда не получала, хочу лишить его отцовства.

• г. Москва

Можно ли в суде признать моего ребёнка иждивенцем умершего гражданского мужа (ребёнок не от него), если мы проживали втроём 2,5 года (прописаны в квартире мужа), был общий бюджет, общее хозяйство? Ребёнка фактически содержал гражданский муж, т.к. моя з/пл уходила на выплату кредита. Он покупал игрушки, питание, оплачивал садик, воскр. Школу, танцы. Алименты от бывшего мужа никогда не получала, хочу лишить его отцовства.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании вашего ребенка иждивенцем умершего. Чтобы добиться положительного результата необходимо привести как можно больше доказательств описанных вами обстоятельств. (в том числе использовать свидетельские показания).

С уважением,

Щербакова Екатерина

Нет не можете т.к. на момент смерти он был фактически ни кем по отношению к Вашему ребёнку. Надо было раньше лишать отца родительских прав и усыновлять ребёнка.

Это очень сложно, но теоретичсеки доказать при налчии документов можно факт нахождения на иждвиении. НЕ ясно, подавали ли вы на алименты или нет, так как важное значение имеет этот факт.