Мужчину с остановленным транспортом направили в ЛОП на основании ст. 144-145 УПК РФ из-за наличия 40 литров дизельного топлива

• г. Темрюк

Меня остановили на посту ДПС и в результате осмотра моего авто обнаружили 40 л. дизельного топлива. С моего объяснения я написал что приобрел данное Д.Т. с рук у человека. Через некоторое время мне пришло письмо, что какойто материал направлен в ЛОП для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Подскажите пожалуйста что бы это могло значить?

Ответы на вопрос (2):

Сообщение о преступлении передано по подследственности (пп. 3 п. 1 ст. 145 УПК РФ).

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Говоря простым языком - по результатам проведения такой проверки будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела... Только вот убей - не пойму: в чём криминал перевозки дищельного топлива..?