Украинец, родившийся в РФ и проживающий на ее территории, столкнулся с проблемой получения гражданства

• г. Екатеринбург

Гр.украины родился в РФ. У меня на территории РФ проживает мать 75 лет сын 23 лет. гранждаская жена все граждане РФ. нахожусь на территории РФ 12 лет. когда в ехал иммиграционных карт не было. Обратился в УФМС для получения российского гражданства. Мне ответили что у меня нет иммиграционной карты. Сказали что оштрафуют потом депортируют или я должен выехать и заехать вновь. НО я не могу это сделать в связи с сложившейся ситуацией на границе. Границы закрыты в оба направления. Что мне делать. Я сделал свой выбор хочу быть гр. РФ.

Ответы на вопрос (1):

ПОДАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ СТАТУСА БЕЖЕНЦА ИЛИ О ПОЛУЧЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА (СТ. 12 П. 2 ПП. 2)

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I

"О беженцах"

Статья 3. Признание лица беженцем

1. Признание лица беженцем осуществляется в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом.

2. Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее - ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее - свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

ГАРАНТ:

О свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу см. приказ ФМС от 5 апреля 2011 г. N 87

4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

Статья 4. Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства

1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации (далее - дипломатическое представительство или консульское учреждение);

2) в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Если лицо по состоянию здоровья не может лично обратиться с ходатайством, оно подает ходатайство и соответствующий медицинский документ через уполномоченного на то представителя;

3) в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

При наличии обстоятельств, не зависящих от данного лица и препятствующих его своевременному обращению с ходатайством, срок обращения может превышать одни сутки, но не более чем на период действия возникших обстоятельств;

4) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 322-ФЗ в пункт 1 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.

Заявление не может быть подано в форме электронного документа.

2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.