Разьясните, пожалуйста, как должна оплачиваться по закону работа в общевыходные и праздничные дни.

• г. Санкт-Петербург

Президент нашей фирмы своим приказом объявил прошедшие выходные 10, 11 и 12 июня рабочими днями. Отгул за эти дни точно не дадут, а про оплату ничего конкретного не говорят.

Или все на усмотрение администрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согластно ст 153 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее, чем в двойном размере. По желанию работника вместо двойной оплаты можно взять дополнительный день отдыха (отгул).

С уважением,