Вопросы о дарственной на дом - сроки вступления в силу, права дарителя и прописывание других людей

• г. Макеевка

Дом оформлен как дарственная на дочку.

Вопрос.

1. Дарственная вступает в силу после факта смерти дарителя или сразу после оформлеия дарственной?

2. Сможет ли даритель в дальнейшем получать субсидию на коммунальные услуги?

3. Кто имеет право после оформления дарственной прописывать или выписывать других людей

4.Если будет прописана внучка с ребенком - то какие права будет иметь ребенок в дальнешем, если владелец дарственной захочет выписать ребенка вместе с матерью.

Ответы на вопрос (3):

Галина, добрый день!

о порядку заданных вопросов:

1. С момента регистрации перехода права собственности права на имущество получает Одаряемый.

2. Нет.

3. Собственник.

4. Сможет в судебном порядке снять с регистрационного учета.

Всего доброго,

Галина, дарственная после смерти дарителя, ничтожно и данная квартира будет наследована по наследству. Прописывать будет, одаряемый, так как он после регистрации договора дарения станет собственником. А выписать сможете, если прописанный добровольно не захотят выписываться, только в судебном порядке.

По дарственной одаряемый становиться собственником. Сразу.

Если даритель живет и зарегистрирован в подаренном помещении - право на льготы и субсидии у него сохраняются, они к праву собственности не привязаны.

Собственник + все прописанные совершеннолетние дают согласие. Исключение - дети до 14 лет, приписывающиеся к родителям.

Прописанные получают право пользования жилым помещением, в которое прописаны. Других прав нет.

Если прописаны собственником в качестве членов семьи, то выписать можно только если доказать, что они стали бывшими членами семьи - т.е. не очень просто. Но можно.[u][/u]