Как заставить должника с постоянным доходом выплачивать долг, когда он не платит по приговору суда и судебный пристав ссылается на другие долги? Стоит ли подавать повторно на суд или простить долг?

• г. Соль-Илецк

Как можно заставить должника имеющего постоянный доход плотить долг если судом он официально признан моим должником ну не платит, а судебный пристав ссылается на то что в первую очередь он должен погасить государственные долги и иппотеку а потом уже выплачивать мне не выплачивает уже 3 года вот думаю стоит ли повторно подавать на суд или простить 250 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Все верно, в соответствии со ст. 111 ФЗ Об исполнительном производстве, В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.