Супруга ушла, долги остались - Как разрешить ситуацию с кредитами и долгами на строительство дома

• г. Ростов-на-Дону

Вместе с супругой взяли кредиты в размере 1,5 млн руб. на строительство дома (участок на земле ее мамы) в нескольких банках на мое имя. По не счастью я заболел, долго лежал в больнице, супруга развелась и вышла замуж. Теперь все долги на мне, дом не достроен и остался на земле ее матери. Теперь началась судебная тяжба ко мне со стороны банком. Платить она отказывается совместно, предложила 200 тыс руб. Помогите советом.

Ответы на вопрос (2):

Можно в судебном порядке требовать раздела совместно нажитого имущества и одновременно признания кредитов совместным долгом супругов. Однако в случае удовлетворения иска суд взыщет с супруги только половину фактически внесенных вами после расторжения брака денег.