Как исправить ошибку в имени бабушки в документах без ее личного присутствия

• г. Архангельск

У меня такой вопрос: у моей бабушки два дома, один из них она решила оформить на моего отца, в процессе сбора документов обнаружилась ошибка в документах, в свидетельстве о рождении бабушки и в свидетельстве о рождении моего отца она записана как ПелагИя, а в паспорте и в остальных документах она ПелагЕя, то есть получается когда она меняла паспорт в 45 лет, в имени допустили ошибку. Есть ли какие то способы устранить эту ошибку, не тревожа при этом бабушку, т.к. паспортный стол и суд находятся от нас за 100 км., бабушка старенькая и ей тяжело ехать такую дорогу.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд, а за бабушку в суде может выступить её представитель по доверенности, тем более процесс не сложный, а формальный.