Отказ больницы в операции - как защитить права больного.
199₽ VIP

• г. Находка

Отец лежит в районной больнице в терапевтическом отделении г.Азов. У него образовалась вода в легких и он прошел необходимый курс лечения в стационаре. Завтра его выписывают из больницы, но ему нужна срочная операция по удалению паховой грыжи из за которой и все проблемы. Состояние у него тяжелое, ели передвигается. В районной больнице такую операцию отказались делать, т.к. сложная операция. Врач сказал, что они сделают выписку, а все остальное зависит от нас. Даже направление в областную клинику отказываются выписать, не говоря уже о транспортировке. Хотелось бы узнать о наших правах в этом случае. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к главврачу с заявлением о направлении больного на операцию. Потом заявление о халатности врачей (ст. 293 УК РФ) в СУ СК России по Ростовской области пишите, если не отправят на операцию.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина.

Вашему отцу нужна, так называемая, операция Лихтенштейна.

Алгоритм Ваших действий примерно таков:

Нуждается ли пациент в высокотехнологичной помощи - решает лечащий врач. Он же направляет больного на более углубленное обследование, которое, как правило, не может быть проведено в поликлинике. Когда окончательный диагноз установлен, врач готовит выписку из истории болезни, результаты анализов и исследований. Этот пакет за подписью главного врача медучреждения передается на рассмотрение специальной комиссии при органе управления здравоохранения региона. В заседании комиссии участвует главный специалист по конкретному направлению медицины. Он лучше всех разбирается в данной области, знает возможности медучреждений, где оказывается ВМП. Как правило, заседание комиссии происходит без участия больного, хотя в случае необходимости главный специалист может пригласить его на очную консультацию.

После чего при положительном решении комиссия органа управления здравоохранением региона направляет медицинские документы пациента в профильную клинику, которая имеет право оказывать ВМП по данному профилю. Комиссия этой клиники рассматривает документы и назначает дату госпитализации, о чем информирует орган управления здравоохранением региона, где проживает больной.

Наконец, последний этап - пациента извещают о решении комиссии, обычно через учреждение, направившее его для дальнейшего лечения, и выдают направление в конкретную клинику с указанием даты госпитализации.

обратитесь к руководителю департамента здравоохранения для проверки обоснованности отказа в операции и напрравлении на операцию!

Как это врачи отказываются делать вам операцию? Заставьте их написать Вам письменный отказ, берите эту бумажку и обращайтесь в суд. Выиграете, еще и получите компенсацию за моральный ущерб.

У Вашего отца сложное заболевание и отказ районной больницы связан с тем, что требуется высокопрофессиональное оперативное вмешательство, просите врача порекомендовать Вам лечебное учреждение которое проводит такие операции.