Правомерность привлечения гражданина в качестве подозреваемого без доказательств вины по ч.2 ст.159 УК РФ - анализ показаний следователя и объяснений потерпевшей

• г. Гусев

Скажите пожалуйста, если гражданин не признает своей вины в инкриминируемом ему преступлении по ч.2 ст.159 УК РФ (а он и действительно не виноват), а следователь настаивает (морально давит), что он будет привлечен и допрошен не в качестве свидетеля, а в качестве подозреваемого. Правомерно ли это, т.е. если нет доказательств вины гражданина. Могут ли его привлечь в качестве подозреваемого, ссылаясь только на показания потерпевшей (изначально гражданин дал объяснение в качестве свидетеля)?

Ответы на вопрос (1):

Допрос в качестве свидетеля по уголовному делу (при возбуждении дела по факту совершения преступления) обычная практика и тактика следствия. Никаких нарушений здесь искать не стоит. В случае невиновности человека рекомендую воспользоваться услугами квалифицированного адвоката в вашей местности и доказывать фактическую невиновность.