Почему следователь опросил подозреваемого в качестве свидетеля и как это может повлиять на дело?

• г. Кемерово

Следователь возбудил уголовное дело по ст 159. Я являюсь потерпевшей. Для чего следователь опросила подозреваемого в качестве свидетеля? Ведь он сейчас подготовится. И спрячет все улики и доказательства его вины.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

В качестве свидетеля допросили подозреваемого для того, чтобы он не смог отказаться от дачи показаний (поскольку отказ свидетеля от дачи показаний влечет уголовную ответственность).

К тому же, подозреваемый в качестве свидетеля допрашивается без адвоката (что является обязательным при допросе лица в качестве подозреваемого).

Однако по существу, показания свидетеля не могут формировать доказательства обвинения этого лица.