Квартира куплена в браке, собственник муж, он, что должен давать своё согласие на мою прописку в эту квартиру?

• г. Москва

У меня консультация по жилищному вопросу. Семья на грани развода. Ситуация у меня такова. Есть трёх комнатная квартира, в ней проживает семья: мама, папа, и двое детей (мальчики 10 лет и 10 месяцев). В этой квартире ни кто не прописан, квартира куплена в браке, собственник квартиры муж. Мама ребёнка прописана у своей мамы в Подмосковье в однокомнатной квартире, отец ребёнка прописан у своей мамы (в Москве) в трехкомнатной приватизированной квартире, старший сын прописан у отца в этой приватизированной квартире и умеет 1/5 долю в квартире. Маленький ребёнок (10 месяцев) пока ни где не прописан, отец ребёнка (собственник квартиры, купленной в браке) отказывался прописывать его в эту квартиру, меня он тоже отказывается прописать в эту квартиру. Что закон трактует по этому поводу. Квартира куплена в браке, собственник муж, он, что должен давать своё согласие на мою прописку в эту квартиру? Аргументируя это тем, что он старшего сына он прописал к себе, а маленького ребёнка должна я прописать к себе в Подмосковье. Скоро у нас суд, по поводу алиментов, и он решил подготовиться к суду. Сейчас отец детей, решил выписаться из трехкомнатной приватизированной квартиры и прописаться в ту квартиру, которой мы проживаем (куплена в браке). Ему в ЖЭКе сказали (как он говорит), что если он из этой квартире выписывается, то он автоматом должен выписать и своего старшего сына. Так ли это? Если ребёнка выписать из этой квартиры, он теряет свою 1/5 долю в этой квартиры? Ещё он сказал, что я должна написать заявление, что согласна на прописку ребёнка. Я могу или в заявлении, или где-то оговорить, что я согласна на прописку старшего ребёнка в эту квартиру (совместно купленную в браке), но 1/5 долю в твой квартире из которой он будет выписан, сохранить за ребёнком. Ещё со слов мужа, он всё-таки решил и маленького ребёнка прописать в ту квартиру, в которой он является собственником (та квартира, которая куплена в браке). Я со временем, хотела подавать на раздел совместно нажитого имущества, и хотела просить суд отступить суд от равенства долей (насколько я знаю, совместно нажитое имущество делится пополам) и выделить мне 2/3 доли квартиры, т. к. при разводе я остаюсь с двумя детьми. Скажите, если у нас всё-таки будет развод, на что я могу, надеется при разделе квартиры (купленной в браке), если всё-таки в эту квартиру пропишется муж (собственник квартиры) и туда же он пропишет двух наших детей. Какое решение может вынести суд, в этом случае? Может ли он теперь просить суд отступить от равенства долей т. к. теперь в этой квартире будет прописан он и двоё наших детей, а я в этой квартире не буду прописана? Ситуация у меня сложная, я очень прошу Юристов, дать мне совет. От своего мужа я могу ожидать всё ,что угодно. Как мне не ущемить свои права и права своих детей? Подскажите, что мне делать. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, помогите женщине попавшей в такую сложную ситуацию. Заранее благодарна. Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара,

1. Вам нужно подавать в суд на раздел имущества, нажитого в браке - 3 к.кв-ры. В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ не зависимо от того, на имя кого из супругов имущество приобретено - данная кв-ра и Ваша собственность тоже. Сейчас не принципиален вопрос прописки.

В любом случае минимум 1/2 доля в 3 к.кв-ре суд присудит Вам, возможно в соотв. с п.2 ст.39 исходя из интересов н/л детей суд отступит от начала равентсва долей супругов в общей собственности.

На основании решения суда Вы зарегистрируете свое право собственности на 1/2 доли (или на большую долю, если суд сочтет это необходимым), а затем можете прописаться или не прописаться туда, на Ваше право собственности прописка никаким образом не влияет.

В ЖЭКе мужу сказали все правильно , т.к. дети должны быть прописаны с родителями или с одним из них.

Большого смысла ни Вам ни Вашему мужу прописываться в новую кв-ру нет, т.к. повторюсь, факт прописки никак не влияет на право собственности. А 10 мес. ребенка лучше прописать к кому либо из родителей, а то придется платить штраф за несвоевременную регистрацию ребенка.

2. Если ребенка выписывать из кв-ры он свою долю на 1/5 не теряе, т.к. кв-ра уже приватизирована и на ребенка должно быть св-во о праве собственности на 1/5 долю.

3. Если муж пропишет детей в 3-х комнатную кв-ру, а Вы не будете там прописаны, но фактически там проживать и воспитывать детей будете Вы, то с моей т.з. у суда не будет оснований отступить от равенства долей в пользу супруга, т.к. бывший супруг не будет один воспитывать детей после развода.

С уважением,